«Профессор Хлюстин» предоставил первые данные о влиянии аварии на Фукусиме на воды Тихого океана

Российские ученые, отправившиеся из Приморья на судне «Профессор Хлюстин» в экспедицию для исследования радиационной обстановки Тихого океана в районе аварийной японской АЭС «Фукусима-1», не обнаружили в пробах воздуха, взятых к востоку от Японии, отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов, сообщает  РИА Новости со ссылкой на сообщение специалистов с борта судна.

Владивосток, 8 октября — ОТВ. В субботу, 4 октября, были отобраны пробы воды на определение объемной активности радиоизотопов цезия, а также стронция-90 и трития в морской воде в точках РГО-3/7, РГО-3/8 и РГО-3/9.

«Дополнительно, без остановки судна было взято еще две пробы воды на тритий в промежуточных точках. Ежесуточно меняются и проходят предварительное измерение на портативном гамма-спектрометре фильтры воздухо-фильтрующей установки. Наличие цезия-134 и какие-либо аномалии в составе гамма-излучающих нуклидов по-прежнему не выявляются. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения также в норме по всему маршруту», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 сентября руководитель Администрации Президента Сергей Иванов и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский приняли участие в церемонии проводов в экспедиционный рейс учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин».

В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» Радиевого института имени Хлопина, Росгидромета, Министерства обороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

Категории: