Приморцам расскажут о ходе ликвидации ядерного наследия на Дальнем Востоке

Ход ликвидации ядерного наследия на Дальнем Востоке будет затронут в рамках форума «Природа без границ», который пройдет в Приморье 23-24 октября.

Об этом РИА PrimaMedia сообщил начальник управления по коммуникациям предприятия «РосРАО» Денис Плещенко.

По его словам, основная работа, выполняемая специалистами ФГУП «РосРАО», входящего в госкорпорацию «Росатом», в Приморском крае, направлена на то, чтобы обеспечить экологическую и радиационную безопасность с учетом последствий осуществления предыдущей хозяйственной деятельности и оборонных программ в регионе.

Представители предприятия примут участие в форуме «Природа без границ», где расскажут о проделанной работе по сбору и переработке радиоактивных отходов в крае, а также рассмотрят возможность сотрудничества с другими компаниями.

По словам Дениса Плещенкопредприятие проводит в Приморском крае значительную работу, направленную на ликвидацию ядерного наследия.

«Наше предприятие стремится сделать Приморье безъядерной зоной. Основные задачи ФГУП «РосРАО» — это сбор и переработка твердых радиоактивных отходов, их хранение, а также реабилитация ядерно-опасных объектов», — сообщил специалист.

Отметим, генеральный директор корпорации Росатом Сергей Кириенко во время недавнего визита в Приморье заявил, что уже в декабре этого года в крае будет утилизировано последнее атомное топливо с подводных лодок. 

По словам главы корпорации для утилизации им было передано ядерное топливо мощностью 84 миллиона кюри и уже в этом году эти работы будут завершены.

Денис Плещенко отметил, что форум «Природа без границ» для ФГУП «РосРАО» — это мероприятие, на котором предприятие может поделиться опытом с другими участниками.

«В ходе форума мы хотим продемонстрировать все то, чего добились в нашей работе. В следующем году приморскому филиалу ФГУП «РосРАО» исполнится 15 лет. Наши специалисты проинформируют экспертов и общественность края о ликвидации ядерно-опасных объектов на территории Приморья», — сказал Денис Плещенко.

Напомним,VIII Международный экологический форум «Природа без границ» пройдет в Приморье 23-24 октября на острове Русский. Форум проводится с 2006 года.

За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения.

В 2014 году Форум проходит под эгидой Администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.

В этом году главной темойVIII Международного форума «Природа без границ» станут проблемы взаимодействия промышленников и ученых-экологов при реализации инфраструктурных проектов, сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Категории: