На чемпионате в Приморье сразятся повара, сварщики и компьютерные дизайнеры

В Приморье определены площадки для проведения соревнований в рамках чемпионата профессионального мастерства среди рабочих специальностей. Ими стали — Приморский политехнический колледж, Промышленный колледж энергетики и связи, колледжи ВГУЭС и предприятия: Технохолдинг ООО «Сумотори-Авто» и OAO «Центр судоремонта «Дальзавод».

Владивосток, 21 октября — ОТВ. Организацию и проведение чемпионата профессионального мастерства в Приморском крае с использованием методик WorldSkills обсудили на заседании рабочей группы в Администрации региона.

По информации департамента образования и науки Приморского края, WorldSkills International – международное движение, которое популяризирует рабочие профессии, повышает не только уровень профессиональной подготовки и квалификации рабочих по всему миру, но и их статус.

Участниками приморского чемпионата станут студенты профессиональных образовательных учреждений — сварщики, повара, кондитеры, парикмахеры, автомеханики, электрики, штукатуры и компьютерные дизайнеры. Они продемонстрируют свое мастерство 2 и 4 декабря. Победители будут представлять Приморский край на всероссийском уровне, а затем и на международном.

Отметим, 8 октября 2014 года распоряжением Правительства страны учреждено Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия», который станет организатором второго чемпионата в России в 2015 году.

Категории: