Как избавить детей от домашнего насилия, обсудят в Приморье

Вопросы профилактики жестокого обращения в семьях обсудят представители социальных служб Дальнего Востока, учреждений для несовершеннолетних и московского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дискуссия пройдет в рамках  межрегионального семинара «Детство – территория добра», который пройдет в Приморье 23-24 октября.

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, главный смысл мероприятия — повышение профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми, привлечение внимания общественности к проблеме насилия и жестокого отношения к детям. Перед участниками мероприятия стоит задача разработки совместных путей решения этой проблемы.

В программе первого дня — пленарное заседание, на котором участники из регионов поделятся опытом работы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, межведомственного взаимодействия в данных вопросах, психологической помощи детям, ставшим жертвами насилия.

О результатах работы в этом направлении расскажут специалисты сфер образования и здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций.

В этот же день участники встречи смогут посетить ежегодный Дальневосточный Форум матерей, который по традиции организует Приморский благотворительный фонд «Мама». Открытие праздника для мам состоится в 14:00 в концертном комплексе «Феско-Холл».

24 октября на двух площадках социально-реабилитационного центра «Парус надежды» пройдут мастер-классы по оказанию стационарной и нестационарной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Категории: