Практика разделения власти на хозяйственника и политика хорошо себя зарекомендовала

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов считает, что реформа местного самоуправления позитивно скажется на развитии регионов.

По его словам, практика использования профессиональных городских управленцев в России существует с 2006 года. Об этом он рассказал Приморской газете.

«Суть практики сводится к тому, что глава муниципального образования, оставаясь, как и английская королева, формально первым лицом в муниципалитете, передает реальные инструменты управления городом (или иным муниципалитетом) нанимаемому по контракту главе местной администрации. Такая практика в мире существует уже не менее 100 лет, но не во всех странах мира. В нашей стране такой институт применяется не везде. В большинстве муниципальных образований остается традиционная схема, когда глава муниципального образования решает и политические, и хозяйственные вопросы», — отметил Владимир Климанов.

Эксперт считает, что освобождение от «лишних» функций позволяет управленцу эффективнее работать.

«Управляющий, освобождаясь от различных церемониальных функций, может сосредоточиться непосредственно на управлении городским хозяйством, и это совсем неплохо», — подчеркнул Климанов.

Напомним, 26 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право определить механизм формирования органов власти в городах, а так же объем их полномочий. На то, чтобы решить, какая именно модель МСУ приемлема, глава государства дал регионам полгода.

В Приморье для этого была создана рабочая группа, в которую вошли 27 человек: главы муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания, представители аппарата краевого парламента, представители Министерства юстиции. Возглавил ее вице-губернатор Александр Ролик.

По итогам работы группы, фракция партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение краевых депутатов законопроект о реформе 29 октября, он был принят в первом чтении на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края.

Категории: