Сегодня 100-летний юбилей отмечает жительница Находки

Сегодня, 2 ноября, празднует 100-летний юбилей Анастасия Бычкова из Находки.

Поздравить ветерана Великой Отечественной войны собрались родные, близкие и представители муниципальной власти. А специалисты территориального отдела департамента труда и социального развития Приморского края вручили юбилярше поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Бабушка_юбиляр_1.jpg

По информации департамента труда и социального развития, в ноябре юбилеи у 98 приморских ветеранов. Красивую дату – 100-й день рождения отметят жительницы Владивостока, труженицы тыла, — Екатерина Лебедева, Лидия Таранец, Екатерина Лентовская.

Анастасия Борисовна – ветеран Великой Отечественной войны. За доблестный труд в тылу награждена медалью, имеет многочисленные Почетные грамоты, медали к юбилеям Победы.

По рассказам родных, до войны она проживала в деревне Липлейка Рязанской области. Работала пахарем в местном совхозе. За хорошую работу 17-летняя девушка была премирована поездкой в Москву на слет передовиков производства. По возвращении из столицы была назначена на должность бригадира. Затем работала кладовщиком на элеваторе.

Бабушка_юбиляр_2.jpg

 В первые дни войны, буквально из-за свадебного стола, забрали на фронт мужа Владимира. И это было не последнее испытание в семейной жизни Анастасии. Вскоре пришло сообщение, что муж со своим отрядом попал в плен, в котором находился до окончания войны. Домой он вернулся после многочисленных проверок только в 1947 году. Все эти годы Настя его ждала. Первый ребенок — дочь — появилась на свет в 1948 году, сын Николай родился в 1950 году.

В 1956 году семья переехала в село Мелехово Владимирской области. Анастасия устроилась разнорабочей в Ковровское транспортное объединение автотранспорта и шоссейных дорог, где и прошла основная часть её трудовой биографии. На пенсию ушла в 1979 году с Ковровского предприятия железнодорожного транспорта.

В Приморье пенсионерка переехала десять лет назад. Сейчас живет в семье сына. Бабушка Настя с удовольствием общается с внуками и двумя правнуками. А еще укрепляет здоровье на тренажере и пишет стихи.

Категории: