Лесных пожаров в Приморье не зафиксировано

За последние сутки лесных пожаров на территории Приморского края не зафиксировано.

В департаменте лесного хозяйства Приморского края сообщают, что на данный момент в регионе не действует ни одного лесного пожара. Вместе с тем, космический мониторинг выявил на территории края 10 термических аномалий в 7 муниципальных районах.

«Данные оперативно переданы в пожарный гарнизон и Единую дежурно-диспетчерскую службу для проверки и принятия мер», — подчеркнули специалисты.

Отметим, Приморье уверенно вступило в осенне-зимний пожароопасный период.

В каждом лесничестве Приморья созданы оперативные штабы, члены которых будут принимать управленческие решения по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров.

Департаментом лесного хозяйства разработал специальную «дорожную карту», в которой определены собственники и землепользователи территорий вблизи лесного фонда. Данный документ позволит оперативнее понять, какая территория горит и чьи силы и средства нужно задействовать для локализации и ликвидации огня.

В настоящее время на территориях муниципальных образований проводятся профилактические выжигания сухой травянистой растительности, организуются минерализованные полосы.

Параллельно проходят массовые проверки филиалов казенных предприятий «Приморское лесничество» и «Приморское лесохозяйственное объединение», арендаторов лесных участков на предмет готовности к пожароопасному сезону.

Напомним, в случае обнаружения очага возгорания приморцам следует звонить по телефонам 01 или 8 (800)100-94-00.

Также в Хасанском и Надеждинском районах края, на территории национального парка «Земля леопарда» запущен пилотный проект по использованию инновационных методов мониторинга пожарной безопасности – происходит апробация видео-мониторинга пожарной опасности с больших высот.

Видеокамеры высокой чувствительности позволяют оператору в онлайн-режиме осматривать прилегающие лесные массивы и выявлять возгорания по наличию задымленности.

Категории: