В малонаселенных пунктах края появится WI-FI

До конца 2016 года Интернет появится в 122 малонаселенных селах Приморского края. Там, куда не протянут оптоволокно, будут раздавать WIFI.

В департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края отметили, что обеспечение сел Интернетом осуществляется в рамках реализации госпрограммы по устранению цифрового неравенства.

На сегодняшний день между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» заключено соглашение на строительство волоконно-оптических линий связи и спутниковых станций VSAT в населённые пункты Приморья с населением от 250 человек и выше.

«Это 122 населенных пункта, в которых нет возможности предоставить населению широкополосный доступ в Интернет. Сеть появится на этих территориях до конца 2016 года. В тех селах, куда нет возможности протянуть «оптику», будут установлены спутниковые станции VSAT, организованы пункты коллективного доступа и точки доступа WI-FI к сети Интернет. Местные жители смогут воспользоваться беспроводной сетью», — подчеркнули специалисты.

Напомним, что Губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно поднимал вопрос обеспечения малонаселенных пунктов края телефонной связью и доступом в Интернет.

«XXI век на дворе. Иногда это насущная необходимость. Там, где это возможно, мы будем стимулировать приход сотовых сетей за счет организации государственных закупок Интернета. Или путем подключения через спутниковые каналы. Проблему эту я знаю, и с себя ее не снимаю. Мы ее решим», — отмечал глава региона.

Категории: