Зарплата работников бюджетной сферы в Приморье, в среднем, выросла на 10 процентов

Зарплата 57 тысяч работников социальной сферы Приморья повышается в соответствие с параметрами, определенными майскими Указами Президента Российской Федерации.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на эти цели с 2013-2018 годы предусмотрено более 50 миллиардов рублей консолидированного бюджета и иных источников.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает: Администрация края жестко контролирует выполнение целевых показателей по заработной плате, согласно «дорожным картам».

«Выполнение майских Указов Президента в части повышения оплаты труда находится на постоянном контроле Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. По данным за девять месяцев средняя зарплата в организациях края составила 31 510 рублей.  Это на 10,6 процентов больше, чем в прошлом году», — отмечает он.

Заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, сегодня составляет 50 624 рубля при целевом показателе на этот год 43 009 рублей. Зарплата среднего медицинского персонала — 29 754 рубля при годовом  показателе 25 075 рублей.Младший медперсонал сегодня получает в среднем по 16 834 рубля (целевой показатель – 16 783 рубля).

Согласно закрепленным «дорожными картами» параметрам, растет зарплата в учреждениях социального обслуживания населения и учреждениях культуры. При установленном на этот год целевом показателе в 19 086 рублей, за девять месяцев зарплата социального работника выросла до 19 780 рублей. Целевой показатель на 2014 год в отрасли культуры был определен в 21 357 рублей, а зарплата у работников выросла до 23 052 рублей.

Что касается сферы образования, то здесь целевые показатели параметров повышения зарплаты выполнены практически по всем категориям работников. Так, зарплата педагогических работников общеобразовательных школ сегодня составляет 31 927 рублей. Зарплата в дошкольных учреждениях установлена в размере 26 353 рубля. При этом зарплата педагога дополнительного образования сегодня составляет  29 488рублей (при целевом годовом  показателе 27 713 рублей).

За девять месяцев до 30 693 рублей выросла зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях профобразования. У педагогов, работающих с детьми-сиротами и оставшимся без попечения родителей, сегодня средняя заработная плата составляет 25 129 рублей, однако специалисты убеждены, что к декабрю годовой показатель для этой категории, намеченный в «дорожной карте» — 29 616 рублей, будет выполнен.

Напомним,согласно майскому Указу Президента, повышение оплаты труда бюджетников проводится в соответствие с ежегодными «дорожными картами», разработанными в каждом российском регионе.  В полном объеме Указ должен быть выполнен к 2018 году. Предполагается, что к этой дате в Приморском крае повышение коснется около 60 тысяч работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальных услуг.

Категории: