29 бесплатных земельных участков «разыграли» в Приморье на прошлой неделе

Многодетные семьи Приморского края продолжают получать бесплатные земельные участки под индивидуальное строительство. Только за последнюю неделю счастливыми обладателями собственной земли стали 29 семей с тремя и более детьми.

По информации краевого департамента земельных и имущественных отношений, задачу до конца текущего года обеспечить землей граждан, включенных в реестр до 1 января 2014 года, уже выполнили 28 муниципальных образований.

Так, на 100 процентов закрыта сформировавшаяся к началу 2014 года очередь в Большом Камне. Муниципалитет начал выдачу участков уже многодетным семьям, включенным в реестр в течение этого года.

«13 ноября в результате жеребьевки 14 семей получили земельные участки в микрорайоне “Северный” в поселке Суходол. Таким образом, мы обеспечили землей уже 137 семей города, а на текущий момент в реестре у нас – чуть более 150 человек. С таким успехом мы и текущую очередь, возможно, закроем к концу года», — отметили в городской администрации.

Площадь земельных наделов, выдаваемых в Большом Камне, составляет от 12 до 15 соток. Представители администрации подчеркивают, что все они распределяются таким образом, чтобы между ними можно было организовать внутриквартальные проезды, а овраги на участках отсутствовали. В муниципалитете также проводится работа по формированию еще двух микрорайнов «Южная Лифляндия» и «Центральный».

Также 13 ноября прошла жеребьевка в Лесозаводске. 6 многодетных семей стали обладателями земельных участков в черте города – в районе улицы Дорожная. Данная территория после подведения к участкам инженерной и дорожной инфраструктуры превратится в микрорайон «Дорожный». Площадь предоставляемых участков составляет 12 соток. Очередь семей, сформировавшаяся к началу 2014 года, в городском округе также закрыта.

Хасанский район уже почти приблизился к стопроцентной отметке обеспеченности многодетных семей собственной землей. По итогам жеребьевки 10 ноября здесь было выдано 4 участка в поселках Славянка и Зарубино. Таким образом, землей обеспечены уже 94 семьи из 97, включенных в реестр на начало года.

В Кировском районе землю получили 5 многодетных семей. Представители местной администрации отмечают, что в муниципалитете наконец-то решена проблема игнорирования гражданами жеребьевок.

«Изначально для выдачи многодетным были сформированы участки в районе села Увальное. Мы провели несколько жеребьевок, но все они были сорваны – заявители на них либо не являлись, либо не тянули жребий. Решением главы муниципалитета данная территория была исключена из списка, и земля стала разыгрываться только в пределах Кировки. Это дало положительный результат. Мы продолжим формировать участки в районном центре», — подчеркнули специалисты.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента. На сегодняшний день бесплатнойземлей обеспечены 81,5 процента многодетных семей, включенных в реестр на начало 2014 года.

Категории: