Ассамблея народов Приморского края и Союз журналистов начнут сотрудничать

Сегодня, 20 ноября, состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Ассамблеей народов Приморского края и региональным отделением Союза журналистов России.

Предложение о создании такого соглашения поступило в ходе Второго конгресса народов Приморского края, который прошел 30 октября на острове Русский. Тогда участники одной из дискуссионных площадок пришли к выводу, что местные СМИ должны чаще освещать тему межэтнических отношений.

По словам представителей департамента внутренней политики, главная цель документа — сохранение мира и стабильности в Приморском крае, гармонизация межнациональных отношений, распространение принципов толерантности, знаний и уважения к культурно-историческим традициям народов. 

«Соглашение призывает журналистов показывать опыт этнического взаимодействия, выполняя при этом консолидирующую функцию, а общественным объединениям предлагается конструктивное взаимодействие с журналистами для объективного освещения этнополитических процессов в регионе», — подчеркнули в департаменте.

По мнению лидеров национально-культурных организаций края, соглашение будет способствовать укреплению стабильности в обществе, развитию межкультурного диалога. 

Напомним, во Втором Конгрессе народов региона приняли участие общественные организации, представляющие народы Приморского края, делегации муниципальных образований, студенты, творческие коллективы – более  600 гостей.

«Каждый из народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество региона. И сегодня главная задача — сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа», — подчеркнул Владимир Миклушевский на открытии конгресса.

Категории: