«Примтеплоэнерго» опять попало в поле зрения прокуратуры

Прокуратурой Лазовского района с привлечением специалистов Росприроднадзора и Роспотребнадзора проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного законодательства. 

Так, по результатам исследований морской воды в бухте Преображения (куда сбрасываются канализационные воды пос. Преображения Лазовского района), установлено превышение загрязняющих веществ. 

Установлено, что в нарушение требований водного законодательства филиал «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго», в ведении которого находятся местные системы водоотведения, осуществляет сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод (в отсутствие соответствующего разрешения) в реку Лазовка и бухту Преображение. В отсутствие очистных сооружений (в т.ч. системы предварительной очистки сточных вод) осуществлялся сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в черте пос. Преображение. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в Лазовский районный суд с исковым заявлением о возложении на КГУП «Примтеплоэнерго» и администрацию Преображенского городского поселения обязанности привести очистные сооружения в исправное состояние, получить в установленном законом порядке решение о предоставлении водного объекта в пользование, обеспечить функционирование очистных сооружений Преображенского городского поселения в соответствии с проектной документацией. 

Результаты судебного рассмотрения иска находятся на контроле прокуратуры края.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: