Пешеходов обяжут носить светоотражающие жилеты

С 1 июля 2015 года вводится требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток

Правительство РФ внесло ряд изменений в Правила дорожного движения (ПДД), направленных на обеспечение безопасности пешеходов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В частности, устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года.

«Подписанным постановлением уточняется формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов», — говорится в справке к документу.

Также ряд пунктов ПДД изложены в новой редакции, «более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов», отмечается в справке.

Постановление было подписано 14 ноября. Документ был внесен МВД России «в инициативном порядке».

«Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию Правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней», — считают в кабмине.

Источник: ТАСС

Категории: