Желающие обогатиться на курсе валюты попали в поле зрения прокуратуры

Прокуратурой Первореченского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что на проспекте 100-лет Владивостока и на ул. Луговой трое физических лиц осуществляют на постоянной основе незаконную деятельность в сфере валютных операций, а именно куплю-продажу рублей и иностранной валюты (доллары, евро).

По результатам проверки прокурором района возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу  иностранной валюты и чеков (в том числе и дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки).

По результатам их рассмотрения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора по Приморскому краю все трое признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначено наказание в виде штрафа.

Работа по выявлению нарушений в сфере законодательства о валютном регулировании и валютном контроле проводится органами прокуратуры края на постоянной основе.

Категории: