Реабилитировать наркозависимых в Приморье будут по решению суда

В Приморье определены медицинские организации, имеющие право по решению суда проводить  лечение и реабилитацию больных наркоманией, а также профилактические мероприятия в отношении эпизодически употребляющих наркотики лиц.

Федеральный закон, обязывающий наркозависимых к обязательному лечению и реабилитации, вступил в силу в мае 2014 года. По информации департамента здравоохранения Приморья, проект краевой программы социальной реабилитации наркозависимых лиц уже разработан и находится на согласовании у заинтересованных структур. В 2015 году эта работа в крае будет запущена.

Предполагается, что представители наркоконтроля и органов внутренних дел будут составлять и направлять в суд протоколы об административных правонарушениях, связанных с немедицинским потреблением наркотиков.

Судьи, в свою очередь, будут выносить постановление о возложении на нарушителя обязанности пройти диагностику, курс профилактических мероприятий либо лечение и реабилитацию, а копию вступившего в законную силу постановления направлять для исполнения в медицинскую организацию и должностному лицу, составившему протокол.

Необходимость наличия у суда полного списка всех медучреждений, имеющих лицензию на оказание услуг по профилю «наркология», обозначил вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

«По решению суда 29 медучреждений будут проводить лечение и профилактические мероприятия, 6 – реабилитацию наркозависимых. Все муниципальные районы и городские округа закреплены за определенными медицинскими организациями, географически приближенные к ним», — отметили специалисты.

Отметим, по мнению главного нарколога России Евгения Брюн, в Приморье давно и на хорошем профессиональном уровне проводится работа по медико-социальной реабилитации наркозависимых. Существующие программы, разработанные и проводимые в Краевом наркологическом диспансере, в 2014 году заняли второе место во Всероссийском  конкурсе.

Помимо психиатра-нарколога в проведении реабилитации участвуют специалисты других специальностей – медицинские психологи, социальные работники, физиотерапевты.

В программе реабилитации применяется комплексный подход, подразумевающий работу с личностью в целом. Медицинский блок, применяемый при поступлении лиц на стационарную программу реабилитации пациентов, включает, кроме обследования,  познавательно-информационный метод лечения, групповую и семейную терапию.

Познавательно-информационный метод представлен лекциями, семинарами  на которых пациенты получают информацию о механизмах, био-психо-социо-духовных аспектах зависимости, инструментах, помогающих справляться со сложными чувствами, о методах поддержания трезвости.

Групповая терапия позволяет наркозависимым прийти к осознаю того, что дальнейшая жизнь возможна при полном отказе от психоактивных веществ, пониманию необходимости принятия дальнейшей помощи.

Семейный блок включает в себя еженедельные информационные занятия для родственников и близких пациентов и предполагает предоставление информации о механизмах зависимости, созависимости, способах построения конструктивных отношений. 

В реабилитационном процессе применяется несколько видов терапевтических техник – когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, арт-терапия; библиотерапия, видеотерапия и другие.

«Комплексное лечение и реабилитация будут способствовать  развитию длительной ремиссии у пациентов», — подчеркивают специалисты.

Отметим, в случае уклонения лицами от прохождения диагностики, курса профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации, в силу вступает Кодекс РФ об административных правонарушениях – наказание составляет 30 суток административного ареста.

Категории: