В Приморье упрощается доступ к получению госуслуг в электронном виде

В Приморском крае упрощается порядок доступа к личному кабинету на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Теперь подтвердить свои регистрационные данные приморцы смогут на 53 площадках по всему краю.

В департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края подчеркнули, что подобная работа ведется в рамках исполнения Указов Президента. На текущий момент доля граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, составляет 29,9 процентов приморцев.

Для еще большего охвата населения сегодня создается сеть пунктов подтверждения простой электронной подписи. Эта работа была начата в регионе в сентябре.

«На сегодняшний день в Приморье организованы 29 пунктов подтверждения простой электронной подписи на базе центров занятости населения, 15 – в администрациях органов местного самоуправления. Также данная процедура осуществляется в 9 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг “Мои документы”», — отметили в департаменте.

Ранее для того, чтобы войти в Личный кабинет на сайте госуслуг, гражданину необходимо было зарегистрироваться, получить код активации и использовать логин и пароль для входа. При этом получение кода активации занимало некоторое время – необходимо было запросить его по почте и ждать письмо, либо лично приехать в офис ОАО «Ростелеком» во Владивостоке.

«Теперь же приморцу сразу после регистрации на портале достаточно выбрать один из 53 офисов, расположенных наиболее близко, и предъявить свой паспорт специалисту. Уполномоченное лицо самостоятельно произведет подтверждение вашей личности в системе. После этого можно с логином и паролем заходить в личный кабинет на своем компьютере», — отметили в департаменте.

Отмечается также, что в крае есть возможности для расширения числа пунктов подтверждения простой электронной подписи.

«Мы обратились к муниципалитетам с предложением рассмотреть возможность создания дополнительных пунктов на базе центров занятости, местных администраций. Так, руководство Партизанского муниципального района для удобства жителей планирует присоединить все свои шесть поселений к системе», — обозначили специалисты.

Напомним, система предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» создается в Приморье при поддержке Губернатора края Владимира Миклушевского.

«Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения — это вчерашний день. Люди не должны ходить по инстанциям», — считает глава региона.

На сегодняшний день в Приморском крае работает уже девять многофункциональных центров. Каждый центр предоставляет услуги Росреестра, ФССП, ПФР, ФНС, МВД, УФМС, ФСС, профильных департаментов администрации края, госинспекции труда.

В этом году в Приморье к работе приступят еще 9 центров предоставления госуслуг в различных районах края. До конца 2015 года в регионе всего планируется открыть 37 центров «Мои документы».

Категории: