Ряд муниципалитетов Приморья неэффективно расходует средства, предназначенные для зарплаты педагогов

Проверка расходования бюджетных средств на дошкольное и общее образование выявила, что в ряде муниципалитетов Приморья средства краевого бюджета расходуются неэффективно.

Ситуация с выплатой заработной платы педагогам Приморского края стала темой обсуждения на совещании под руководством вице-губернатора Татьяны Заболотной.

Как доложила директор департамента образования и науки Елена Григорьева, все средства субвенций из краевого бюджета на оплату труда педагогическим работникам доведены до муниципальных образований в полном объеме.

«Повышение зарплат педагогам в Приморье строго выполняется в соответствии с Указами Президента. Согласно дорожной карте средняя заработная плата учителей в 2014 году составит 32 907 рублей. На это предусмотрены средства в краевом бюджете. Более того, мы произвели  корректировку финансирования тех учреждений, где произошло увеличение воспитанников. В этом году мы перешли на новую модель финансирования муниципалитетов. Заработная плата педагогов теперь рассчитывается по количеству детей, которые обучаются. В полном объеме обеспечено финансовое обеспечение сотрудников детских садов, которые были введены в эксплуатацию в этом году», — сообщила Елена Григорьева.

Однако анализ расходования бюджетных средств на дошкольное и общее образование показал нецелевое использование средств в 10 муниципальных образованиях края. Проверка была проведена департаментом государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморского края совместно с контрольно-счетной палатой.

По словам директора департамента госпрограмм Игоря Ватулина, основные причины неэффективного расходования средств связаны с существенным ростом заработных плат административного персонала, а не преподавательского состава – завхозам, бухгалтерам, директорам. При этом эта категория работников не является приоритетной и не отражена в Указах Президента.

 «В ряде муниципалитетов установлен значительный рост заработных плат  административно-управленческого аппарата. Например, в Лесозаводске он составляет 33 процента к уровню прошлого года, Яковлевском районе – 32, в Ольгинском районе – 37. Также муниципалитеты, пытаясь облегчить нагрузку на свой бюджет, значительно увеличили количество учебно-вспомогательного персонала в ряде дошкольных учреждений. По сути, они самостоятельно перераспределили собственные полномочия на краевой бюджет», — отметил Игорь Ватулин. 

Например, нянечки в детских садах, которые относятся к категории персонала по уходу и присмотру, переведены в категорию обсуживающего персонала, выплата заработной платы которых – обязанностью краевого бюджета. Таким образом, за год численность сотрудников обслуживающего персонала фиктивно увеличилась на 1631 человек.

По мнению заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края Виктории Николаевой, ситуация с нехваткой средств на выплату заработных плат работникам образовании, сложилась, прежде всего, из-за непрофессионализма глав муниципалитетов и руководителей, отвечающих за сферу.

«Они непрофессионально подошли к изменениям, которые были обозначены на федеральном уровне. Закон об образовании дал четкие рамки, в пределах которых мы можем увеличивать заработную плату. Муниципалитеты ее, безусловно, увеличивают, но нужно было четко разобраться во всех инструкциях, которые были даны», — отметила Виктория Николаева.

Вице-губернатор Татьяна Заболотная подчеркнула, что причина неэффективного расходования государственных средств лежит в несоблюдении финансовой дисциплины муниципальными образованиями.

Заместитель главы региона заявила, что у глав муниципалитетов, допустившим неэффективное расходования средств краевого бюджета, есть время на устранение замечаний, а краевая власть, в свою очередь, готова оказать содействие.

«Из-за того, что муниципальные чиновники не дорабатывают, люди страдать не должны. Сейчас мы ищем варианты оказания помощи муниципалитетам. В качестве формы помощи рассматриваем возможность выдачи муниципальным образованиям бюджетного кредита. Все зависимости от формы помощи, заработная плата работникам сферы образования будет выплачена до Нового года в полном объеме», —  подчеркнула Татьяна Заболотная.

Категории: