В Приморье создан оперативный штаб для ликвидации возможных последствий циклона

В Приморье сегодня, 16 декабря, состоялось заседание краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания выработаны меры по предотвращению возможных ЧС природного характера в связи с пришедшим на территорию края циклоном. 

По данным управления Примгидромета, сильный снег будет идти в юго-восточных и восточных районах края 16 декабря и ночью 17 декабря, местами пройдет очень сильный снег с количеством осадков 20 мм и более за 12 часов. Ожидается метель, на дорогах — гололедица, местами снежные заносы.

«Краевой оперативный штаб осуществляет постоянный сбор, обработку и обмен информацией по защите населения, территорий от ЧС, готовит необходимые указания по проведению мероприятий, применению сил и средств Приморской территориальной подсистемы РСЧС. Основные усилия Комиссии направлены на обеспечении безопасности людей и сохранности их материальных ценностей», — отметили в департаменте.

Комиссия постановила, что в случае осложнения обстановки в районы для оказания всесторонней помощи населению будут направлены совместные оперативные группы Приморской поисково-спасательной службы, ГУ МЧС России по Приморскому краю, ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.

Департаменту дорожного хозяйства края поручено организовать мероприятия по расчистке дорог и перевалов и обеспечить бесперебойное движение автотранспорта в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах возможного возникновения ЧС.

В свою очередь департамент здравоохранения Приморья отслеживает состояние населения в зонах возможного возникновения ЧС. При необходимости к оказанию медицинской помощи будут привлечены подведомственные лечебно-профилактические учреждения.

Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края готов при необходимости отправить  дополнительные аварийно-восстановительные бригады и технику в муниципалитеты, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, тепла, воды в населённые пункты края.

В департаменте гражданской защиты отметили, что главам муниципалитетов также доведены рекомендации по организации работы по ликвидации возможных чрезвычайных ситуациях.

Категории: