Иран начнет поставлять продукты питания в Россию с января

Уже в январе 2015 года в Россию поступят первые партии продовольственных товаров из Ирана. Об этом  сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который во главе российской делегации побывал с визитом в ИРИ.

По словам Алексеенко, в ходе переговоров с представителями министерств и деловых кругов Ирана стороны «согласовывали вопросы по качеству продуктов питания и отбору фирм, которые могли бы поставлять их в Россию».

«Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например, молочные изделия», — отметил Алексеенко. По его словам, речь идет о разнообразном ассортименте, начиная «со свежего молока, которое иранская сторона готова поставлять именно свежим, до твердых и деликатесных сыров». Кроме того, в перечень вошли «рыба, морепродукты, а также широкий спектр овощей и фруктов».

Первыми на российский рынок «имеют все шансы попасть знаменитые иранские креветки класса «премиум» из Персидского залива и деликатесная форель», которую разводят в рыбоводческих хозяйствах под Тегераном. Алексеенко подчеркнул, что «прорабатывается возможность отправки креветок и омаров сразу после вылова напрямую в Москву» на грузовых иранских авиалайнерах.

источник: ТАСС

Категории: