К проверке цен на лекарства в Приморье подключилась общественность

Общественная палата Приморского края готова помочь сдерживать рост цен на лекарства. Идеи по организации общественного контроля над аптечными сетями были озвучены сегодня, 30 января, на пленарном заседании.

Представители общественности предлагают определить перечень лекарственных препаратов, которые необходимы разным категориям социально незащищенных слоев населения. Для этого необходимо обратиться в краевую Комиссию по общественному контролю и подключить общественные организации, которые курируют льготные категории граждан.

Кроме того, на пленарном заседании были озвучены предложения по работе аптек – делать скидку по удостоверению пенсионера и создавать социальные витрины, где льготные категории граждан смогут сразу увидеть препараты по приемлемым ценам.

Отметим, комиссия, в состав которой вошли представители управления Росздравнадзора по Приморскому краю и департамента здравоохранения, проверяет цены и наличие жизненно важных лекарственных препаратов в ведущих аптечных сетях Приморья.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, администрация края и дальше будет продолжать мониторинг цен на медикаменты.

«Работа в этом направлении будут продолжена. Рейды по аптекам будут регулярными. Мы будем обращаться и к жителям, и в «Народный контроль», чтобы граждане сообщали, где аптеки и торговые сети ведут себя некорректно по отношению к потребителю. Потому что мы понимаем, что, например, в отдаленных районах есть аптека-монополист, и она может спекулировать на цене, этого мы допустить не можем», — подчеркнул Павел Серебряков.

Категории: