Каждый вложенный в противопаводковые мероприятия рубль предотвращает 4 рубля возможного ущерба

Вложение средств в противопаводковые мероприятия экономически эффективно. Так, по подсчетам приморских специалистов, на каждый рубль вложений приходится около 4 рублей предотвращенного вероятного ущерба.

Такие данные озвучили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

В прошлом году департамент провел ряд мероприятий по предотвращению негативного воздействия от паводковых вод. Эта работа ведется по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

01.jpg

Участок  выполненных работ на реке Малиновка

Так, например, комплекс работ по расчистке и спрямлению русла выполнен на реке Малиновка в районе села Савиновка Дальнереченского района. Протяженность участка, на котором проводились работы, составила 3,17 километра. Эти работы позволили защитить от возможного наводнения 1200 человек и предотвратить более 87 миллионов рублей вероятного ущерба.

Еще один участок на реке Малиновка протяженностью 4 километра был расчищен и укреплен в районе села Ариадное. Размер вероятного предотвращенного ущерба составил 276 миллионов рублей.

В селе Лазо для защиты от наводнений проведено спрямление русел, расчистка русла от заторов, а также дноуглубление рек Лазовка и Киевка, ключа Пасечного.

03.jpg

Выполнение работ

 Протяженность участка, на котором проводили работы, составила 7,55 километра. Численность защищаемого населения – 2 300 человек, размер вероятного предотвращенного ущерба – 57,8 миллиона рублей.

В Партизанском районе проведены работы по расчистке существующего русла реки Владимировка. Здесь выполнено уширение, углубление русла с креплением дна и откосов, очистка русла под автодорожными мостами. Протяженность работ – 4,3 километра. Численность защищаемого населения составила 2 125 человека, размер вероятного предотвращенного ущерба – 76,17 миллионов рублей.

04.jpg

Участок выполненных работ на реке Владимировка

Также в Партизанском районе выполнены работы на реке Екатериновка. Русло расчищено от растительности, расширено и углублено. На проблемных участках укреплены откосы. 

05.jpg

                                                  Участок выполненных работ на реке Екатериновка

Протяженность участка работ – 2,9 километра, численность защищаемого населения составила 3 450 человек, размер вероятного предотвращенного ущерба – 51,13 миллиона рублей.

В Партизанском городском округе выполнены противопаводковые работы на реке Постышевка и ее притоках – ручьях Покровский и Семеновский. Размер вероятного предотвращенного ущерба – 230,26 миллионов рублей, численность защищаемого населения – 2 520 человек. В дальнейшем на реке Постышевка продолжатся работы.

09.jpg

Участок выполненных работ

В Уссурийске в 2014 году завершен комплекс работ по увеличению пропускной способности русел рек Борисовка и Казачка, а также ручья Сухой на протяжении 7 километров. 

656+.jpg

                                                                Участок выполненных работ

Размер вероятного предотвращенного ущерба составил 995,5 миллионов рублей. Численность защищаемого населения – 10700 человек.

Напомним, противопаводковые мероприятия проводятся в Приморье по распоряжению Губернатора Владимира Миклушевского. Глава региона поручил разработать программу по защите населенных пунктов от наводнений.

«Ситуация повторяется из года в год, поэтому уже сейчас нужно совершенствовать систему защиты населенных пунктов от возможных подтоплений», – считает Губернатор.

Категории: