300 молодых семей в Приморье получили бесплатные земельные участки

В Приморье продолжается реализация краевого закона о выдаче бесплатных  земельных участков для жилищного строительства молодым семьям и семьям с двумя детьми. На сегодняшний день выдано более 300 участков в 12  муниципальных образованиях края.

По информации департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, молодым семьям и семьям с двумя детьми уже выдан 301 участок.

«Наибольшее число получателей – в Уссурийске, где в результате прошедших жеребьевок участки получили 195 семей. Также хорошие показатели в ЗАТО Фокино и Чугуевском районе, где было выдано 63 и 19 земельных участков соответственно», – сообщили специалисты.

Остальные 24 участка распределились между городами Большой Камень, Спасск-Дальний, а также Дальнереченским, Октябрьским, Партизанским, Спасским, Черниговским и Шкотовским районами.

«Количество граждан, желающих подать заявку и встать в очередь на получение земли, растет с каждым днем. Поэтому муниципалитетами проводится активная работа по формированию земельных участков – сейчас их число составляет примерно 5 438. Наибольшее число – в Уссурийске, Находке и Надеждинском районе», – отметили в департаменте.

Напомним, с инициативой предоставления бесплатной земли для жилищного строительства молодым семьям и семьям с двумя детьми выступил глава Приморья Владимир Миклушевский. Реализация закона началась 1 января 2014 года.

Параллельно с ним в крае в рамках исполнения Указа Президента ведется предоставление земельных участков семьям, имеющих трех и более детей. Глава региона подчеркивает, что необходимо обеспечить землей все указанные категории семей.

«Наша задача – реализовывать одновременно два закона. Многодетные семьи должны получить участки в первую очередь. Но в то же время главы муниципалитетов должны понимать важность исполнения краевого закона о выдаче участков  молодым семьям и семьям с двумя детьми», – подчеркнул Губернатор.

Категории: