Проект завода минеральных удобрений в Приморье выходит на стадию строительства

Реализация проекта строительства завода минеральных удобрений в Находке стала темой совещания, которое провел сегодня, 5 февраля, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

По его словам, это крупнейший инвестиционный проект, и необходимо содействовать в его реализации.

«Мы должны понимать перспективы развития этой территории, содействовать в проектировании, обеспечении инфраструктурой. Нужно понимать проблемные точки и оперативно принимать соответствующие решения. Этот объект должен быть включен в государственные программы», — обозначил Александр Костенко.

Для завода минеральных удобрений «Национальной химической группы» планируется использовать газ по проекту «СилаСибири», которыйпозволит вывестироссийскийгаз на экспорт в Азию. Соответствующее ответвление газовой трубы предусмотрено на порт Восточный, где будет перерабатываться в аммиачные удобрения порядка 8 миллионов кубометров газа. В дальнейшем до 5 миллионов тонн минеральных удобрений будет экспортироваться.

По словам главы Находкинского городского округа Олега Колядина, фактически весь прошлый год был посвящен согласовательным процедурам, и в настоящее время проект выходит на финишную прямую для начала строительства.

Кроме этого, в Находке будет располагаться микрорайон для сотрудников завода ВНХК. А сам завод будет размещен в Партизанском районе. В проекте планировки территории предусмотрено строительство школ, спортивного сооружения, детских садов, жилья. Прирост населения ожидается на 15-20 тысяч человек.

 По словам директора департамента градостроительства Евгения Добрынина, подготовлено несколько вариантов строительства жилых домов.

«Все проекты живые, за основу взят микрорайон в Снеговой Пади, но нужно знать сроки реализации проекта, чтобы понимать, какая потребность в жилье и когда строителей заводить на площадку. В настоящее время есть компании, которые готовы строить за приемлемую стоимость», — отметил он.

Для обеспечения коммунальной инфраструктурой запланирована реконструкция котельной с переводом ее с мазута на газ. Замдиректора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Владимир Бабич сообщил, что схема модернизации будет определена в течение месяца. Ремонт можно провести в рамках госпрограммы по энергосбережению или путем государственно-частного партнерства.

Замдиректора департамента образования и науки Приморья Роман Сигида доложил, что для реализации проекта потребуется более тысячи мест в детских садах, строительство двух школ.

«В существующей школе будет выполнен капитальный ремонт за счет чего мощность можно увеличить на 500 детей. Все затраты на строительство социальной инфраструктуры разбиты на этапы, и  ресурсы на проектирование первого дошкольного учреждения заложены в госпрограмме», — сказал он.

Напомним, реализацией проекта занимается ЗАО «Национальная химическая группа». Проектная мощность мощностью первой фазы по производству валового аммиака составит 2,1 миллион тонн, карбамида – 2 миллиона тонн, метанола – 1 миллион тонн.

На сегодняшний день с администрацией Находкинского городского округа уже заключен договор аренды земельного участка под строительство завода. Предприятие расположится в поселке Козьмино вблизи порта Восточный.

Основными рынками сбыта продукции станут экспортные рынки Юго- и Северо-Восточной Азии и Индии, некоторую часть продукции планируется реализовывать на внутреннем рынке.

Категории: