Больше половины молока в Приморье будут производить местные аграрии

Более половины молока, потребляемого жителями региона, будет производиться собственными силами приморских аграриев. Импорт сухого молока в Приморье будет снижен. Об этом сообщил заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков на заседании Администрации края.

По его словам, в крае планируется строительство современных молочных комплексов и семейных молочных ферм.

«На территории края уже реализуется инвестиционный проект агропромышленного комплекса «Грин Агро» – на 5 400 голов. Реализована первая очередь на 1800 голов. Выход на полную производственную мощность позволит увеличить производство молока на 34 тысячи тонн в год. А cоздание ежегодно пяти современных семейных молочных ферм, обеспечит рост поголовья дойных коров в мелкотоварном секторе на 500 голов ежегодно», – сообщил Денис Усков.

Кроме того, в Приморье наладят систему сбыта молокопродукции, оптимизируют логистику и сформируют продовольственные резервы. Для этого в крае будет создан оптово-распределительный продовольственный центр, а работа товаропроизводителей, производственно-закупочных кооперативов, перерабатывающих предприятий по закупу сельскохозяйственного сырья, будет скоординирована.

Реализация этих мер уже в 2017 году приведет к тому, что 53 процента молока в Приморье будут производить местные аграрии. Сегодня этот показатель – около 30 процентов.

Владимир Миклушевский заявил, что, создавая новые животноводческие комплексы и фермы, необходимо уделять внимание и производительности труда.

«Я поддерживаю создание новых молочных ферм. Так мы наращиваем производство и решаем социальную задачу, обеспечивая рабочие места. Но много молока, произведенного приморскими аграриями, пропадает. Нам нужно научиться собирать молоко. В время рабочей поездки по краю летом прошлого года я слышал от людей много жалоб на то, что им некуда сдавать произведенное молоко. Поэтому кроме больших проектов нам нужны и конкретные действия по поддержке производителей сельхозпродукции», – подчеркнул глава региона. 

Категории: