Специальная комиссия подвела итоги антитеррористической деятельности в Приморье

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел заседание краевой антитеррористической комиссии.

01.JPG

В ходе мероприятия представители правоохранительных органов края, органов исполнительной власти и местного самоуправления подвели итоги работы в 2014 году.

Основные усилия антитеррористической комиссии Приморского края и комиссий муниципальных образований сегодня сконцентрированы на решении ряда важных задач – создании условий для предотвращения развития террористических идей в обществе и повышении бдительности населения.

Для этого на территории края осуществляется постоянный мониторинг общественно-политических процессов, ресурсов сети Интернет, в том числе и социальных сетей.

Руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Алексей Ивашинников отметил, что в 2014 году реализация мер противодействия идеологии терроризма осуществлялась в условиях стабильной общественно-политической ситуации.

07.JPG

«Деятельности общественных объединений и социальных групп, способствующей террористическим или экстремистским проявлениям, в Приморье выявлено не было. Все запланированные мероприятия выполняются и способствуют дальнейшему укреплению безопасности и антитеррористической защищенности населения и территории края», – обозначил он.

Директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович выделил два основных направления по профилактике экстремистских направлений среди молодежи.

«Во-первых, необходимо создавать альтернативные площадки для проявления инициатив молодых людей. А также проводить для молодежи профилактические мероприятия, которые были бы им интересны и понятны. Говорить о необходимости противодействия экстремизма молодым людям должны их ровесники, такие темы им легче обсудить на одном языке», – обозначил он.

10.JPG

Так, по инициативе департамента тема противодействия терроризму и экстремизму обсуждалась в ходе Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок», конкурса лидеров и активистов общественных объединений «Лидер 21 века», форума «Открытое молодежное правительство», слетов молодежного актива в муниципальных образованиях края.

Молодые активисты Приморья уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны в рамках работы по противодействию идеологии терроризма. Ребята из Молодежного правительства края помогли выявить более 100 Интернет-ресурсов, контент которых не соответствовал действующему законодательству России. Половина из них уже была закрыта Роскомнадзором.

В рамках фестиваля-конкурса молодежной социальной рекламы «Мое кино» было предусмотрено такое конкурсное направление как недопустимость проявлений межнациональной или межэтнической нетерпимости, вражды в детской и молодежной среде.

11.JPG

По информации директора департамента внутренней политики Георгия Полищука, в настоящее время в Приморье также ведется работа по поддержанию национальных и религиозных традиций населения. Одним из ярких примеров такой деятельности стало проведение Второго конгресса народов Приморского края.

«Такие мероприятия важны прежде всего потому, что все этапы их подготовки проходят в условиях плотного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и национально-культурных организаций, а также ДВФУ, который сам по себе многонациональный», – акцентировал он.

NIK_7740.JPG

Кроме этого, департамент на постоянной основе ведет мониторинг межэтнических и межрелигиозных отношений.

«По итогам социологических исследований отмечено, что межнациональные и межконфессиональные отношения в Приморье сохраняют стабильность», – отметил Георгий Полищук.

Категории: