Месячник патриотического воспитания продолжается в Арсеньеве

Встреча старшеклассников Арсеньева с участниками военных действий на острове Даманском, войны в Афганистане и Чечне прошла в городском округе в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию. Он проходит с 23 января по 23 февраля и приурочен к празднованию в этом году 70-летия Великой Победы.

Как сообщили в администрации Арсеньева, встреча поколений, прошедшая в Центральной городской библиотеке, была приурочена ко Дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Здесь также почтили память воинов, выполнявших свой интернациональный долг в Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках».

Вспомнили на встрече со школьниками и о боях на острове Даманский, со времен которых прошло уже 46 лет. Своими воспоминаниями о событиях тех дней поделился участник вооруженного конфликта на острове Даманский Федор Васильевич Чумилин.

По итогам 9-летней войны в Афганистане в списке погибших значится 123 уроженца Приморского края и военнослужащие, убывшие в Афганистан из воинских частей, расквартированных в Приморье. О событиях той войны школьникам рассказал ветеран Александр Михайлович Камышан.

Чеченская война унесла жизни шестерых арсеньевских парней: Максима Дробченко, Игоря Красуля, Александра Кривенко, Геннадия Кузнецова, Дмитрия Прудникова, Евгения Фролова. Участником войны в Чечне был и приглашённый на встречу со школьниками арсеньевец Владимир Васильевич Шкода.

По словам организаторов такие встречи ребят с ветеранами необходимы как для самих участников военных событий, так и для молодежи. Ведь это живая память тех страшных событий.

Напомним, 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона

Категории: