Шесть управляющих компаний подали заявки на лицензирование в Приморье

В Приморье уже шесть управляющих компаний предоставили необходимый пакет документов и заявления на получение лицензии. Об этом сообщили в государственной жилищной инспекции Приморского края.

Больше всего заявок поступило от управляющих компаний Лесозаводска: «Жилищная компания», «Прометей», «Гарант», «Жилищная компания-2», «Лидер». Шестая заявка – от управляющей компании «Дальневосточный регион» из Владивостока.

Первое требование, которое должен выполнить руководитель управляющей компании, чтобы получить лицензию, – сдать квалификационный экзамен. В Приморском крае по состоянию 16 февраля в лицензионную комиссию поступило уже 332 заявления на сдачу экзамена.

По информации председателя лицензионной комиссии – директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктора Кулинского, в регионе уже проведено 25 экзаменов для должностных лиц.

«Проверить свой уровень знаний и пройти тестирование хотят не только руководители управляющих организаций – от них поступило 189 заявок, но и инженеры, которые подали 143 заявления. Всего заявления поступили от 240 управляющих компаний», – рассказал Виктор Кулинский.

По результатам теста 256 претендентов сдали экзамен, а 20 человек не справились с заданием, но у них есть возможности пересдать.

Напомним, уже с 1 мая управляющим компаниям без лицензии работать будет запрещено.

Чтобы получить лицензию руководители управляющих компаний должны выполнить шесть требований. Одно из основных – наличие квалификационного аттестата. Кроме того, соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, не иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности.

С порядком проведения лицензирования управляющих компаний можно ознакомиться здесь

Категории: