В 120 селах Приморья появятся точки доступа Wi-Fi

Точки доступа к беспроводному интернету появятся во всех селах Приморского края с населением от 250 до 500 человек уже к концу 2016 года. Волна подключений затронет все районы Приморья. 

Приморский край – один из наиболее технологически оснащенных регионов Дальнего Востока, однако и здесь пока остаются места, где привычные блага цивилизации в диковинку. По данным департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья, к интернету еще не подключены 320 населенных пунктов края, а в 26 селах, численность жителей в которых не превышает 200 человек, нет мобильной связи.

Впрочем, постепенно инфраструктурные «белые пятна» исчезают с карты региона. К концу 2016 года все села численностью от 250 до 500 человек получат стабильное беспроводное соединение: согласно государственной программе там будут созданы точки доступа Wi-Fi. Таким образом, интернет появится еще в 120 населенных пунктах Приморья.

В Приморском крае точки доступа Wi-Fi будут оборудованы тремя способами. В 76 пунктах края будут проложены волоконно-оптические линии связи, в 36 из них – задействованы уже существующие линии, в восьми – наиболее труднодоступных – будет обеспечен спутниковый канал.

По словам представителей «Ростелекома», интернет будет доступен всем жителям населенных пунктов, где установят точки доступа Wi-Fi. При этом к некоторым сайтам доступ будет бесплатным.

Максимальная скорость передачи данных в одном направлении составит не менее 20 Мбит/с для одного клиента, ширина канала – 20 МГц. Этого достаточно не только для серфинга в интернете, но и для просмотра видео в хорошем качестве, отмечают специалисты.

«Если говорить о Дальнем Востоке и Восточной Сибири, сейчас за пределами больших городов о таком соединении можно только мечтать», – отметил техник связи Илья Веселюк.

Для проведения этой работы в Приморском крае сформирована рабочая группа. В ее состав вошли представители департамента информатизации и телекоммуникаций и приморского филиала ОАО «Ростелеком». Также в департаменте сообщили, что в сейчас рассматривается возможность заключения трехстороннего соглашения между Администрацией края, Минкомсвязи и ОАО «Ростелеком» для совместного развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Приморья

«В настоящее время проект соглашения проходит экспертизу в правовом департаменте Приморского края. Предполагается, что совместные проекты федеральных и краевых властей позволят обеспечить полное коммуникационное покрытие Приморья и, как следствие, любой житель региона будет иметь доступ в интернет», – подчеркнули в департаменте информатизации и телекоммуникаций.

Категории: