Помощь приморцам, ухаживающим за инвалидами, окажут в «Школе реабилитации» и «Санатории на дому»

Приморский центр социального обслуживания населения предлагает различные виды социальных услуг гражданам, нуждающимся в посторонней помощи и уходе. Наиболее популярные из них – «Школа реабилитации и ухода для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми» и «Санаторий на дому».

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, бесплатные занятия для тех, кто ухаживает за инвалидами в домашних условиях, проводятся в первой декаде каждого месяца. Только с начала года их посетили 70 человек.

Лекции проводит квалифицированный врач-физиотерапевт. Слушателей знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе с такими, которые используются в учреждениях здравоохранения, обучают работе с техническими средствами реабилитации и многим другим полезным навыкам.

Лица, прошедшие обучение, также могут взять на прокат медицинские аппараты. Услугу «Санаторий на дому» центр социального обслуживания предложил в 2013 году. За символическую плату родственники тяжелобольных людей могут взять медицинские аппараты бытового назначения — дыхательные тренажеры, ингаляторы, кварцевые лампы, лазер и другие приборы, которые существенно облегчают медицинский уход.

«Современное физиотерапевтическое оборудование помогает достичь максимального эффекта от медицинских процедур, вернуть тяжелобольным людям способность к самообслуживанию. В прошлом году услугами «Санатория на дому» воспользовались около 200 человек», – рассказали в департаменте.

Во Владивостоке пункты специализированного проката открыты в филиалах центра в каждом районе. Всю информацию о работе «Санатория», о возможностях стать слушателем «Школы реабилитации» можно получить по социальному телефону 8 (423) 260-43-14.

Категории: