Владельцы квартир во Владивостоке снижают цены на аренду

На приморском рынке аренды недвижимости становится всё больше пустующих квартир. 

Новые жилплощади, которые ежедневно появляются на рынке, люди массово покупали в конце 2014 года. Уже сегодня на 10 предложений об аренде приходится всего один клиент. В попытке сдать невостребованное жильё собственники идут на существенные уступки. 

Владельцы квартир «закрывают глаза» на животных, детей, охотнее сдают недвижимость иностранным рабочим. При этом «проседание» арендных цен ещё не достигло своего пика, считают эксперты. Владельцы квартир во Владивостоке снижают арендную плату и всё чаще идут на уступки жильцам, сообщили в Дальневосточной гильдии риэлторов. 

Редкая для краевого центра тенденция сложилась из-за повышения курса доллара во второй половине 2014 года, уверяют эксперты. Желая сохранить сбережения и заработать, люди в ажиотаже скупали квартиры. Выкупленное жильё собственники выставляли на рынок аренды, тем самым существенно увеличивая количество предложений. Спрос на жильё при этом оставался статичным.

– В результате появилась естественная конкуренция, из-за которой в последнее время снизились арендные ставки как на жилую, так и на коммерческую недвижимость, – рассказал  вице-президент Дальневосточной гильдии риэлторов Александр Бордюг. – Однако на самые ликвидные объекты арендная ставка не снижалась. Речь идёт о гостинках или однокомнатных квартирах с удобным месторасположением: в центре, в районе Первой Речки, Гоголя. 

В среднем, по словам собеседника, ставки аренды снизились на 20%. Теперь практически все собственники квартир готовы рассматривать в качестве арендаторов семьи с маленькими детьми, а также с животными. Некоторые владельцы квартир охотно принимают иностранных рабочих и даже готовы закрывать глаза на их количество. Дошло до того, что на один запрос клиента приходится порядка 10 предложений – такие цифры называют руководители агентств недвижимости. Горожане пользуются ситуацией и меняют жильё, выбирая более выгодные предложения.

 – Сейчас на 10 квартир приходится всего один клиент, – рассказал  заместитель директора агентства недвижимости «Квартирант Плюс» Евгений Трофимов. – Люди видят, что квартиру, аналогичную той, где они живут сейчас, можно снять на 3-5 тыс. руб. дешевле. И, разумеется, переезжают. Также меняют жильё на более дешевое те, кто попал под сокращение и вынужден уменьшить свои расходы. Однако не все собственники готовы снижать стоимость аренды. 

Пока арендодатели и арендаторы только пытаются найти ценовой компромисс. – Многие владельцы квартир неадекватно оценивают ситуацию на рынке, и их объекты недвижимости могут опростаивать до нескольких месяцев, – считает Евгений Трофимов. – Отсюда следует недополученная прибыль и прямые убытки от  коммунальных платежей, которые им приходится оплачивать в период простоя. У собственников, которые лояльнее относятся к снижению арендной ставки, появляется больше шансов благополучно сдать квартиру в короткие сроки. Несмотря на это, арендные ставки будут снижаться, поэтому рано или поздно собственники начнут торговаться, подчеркивают эксперты. 

– С каждым днём квартир становится всё больше, соответственно и стоимость жилья продолжит снижаться, – добавил Евгений Трофимов. Примечательно, что изменения на рынке недвижимости не сказываются на деятельности риэлторских компаний. Несмотря на падение спроса, количество организаций не сокращается. – Рынок профессиональных риэлторов в последнее время существенно не изменился. Количество компаний, работающих во Владивостоке, колеблется в пределах 150, – заключили в Гильдии риэлторов. – Связано это со стабильной потребностью в жильё среди владивостокцев, следовательно, потребность в профессиональной услуге остаётся стабильной.

Источник: Приморская газета 

Категории: