Маломобильным приморцам нашли хорошую работу

Инвалиды-колясочники Алла Баранова, Руслан Чуканов и Андрей Мелешко нашли подходящую работу в сфере торговли. Такую возможность им предоставила владелица магазина в поселке Заводской Екатерина Сидорова.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края,  предприниматель оборудовала специальные рабочие места и обеспечила их доступность для новых сотрудников, воспользовавшись государственной субсидией. На средства, выделенные из краевого и федерального бюджетов, установлен пандус, обеспечены соответствующие санитарно-гигиенические условия, оборудована специальная парковка, расширены дверные проемы в магазине.

По словам специалистов департамента, в итоге в выигрыше оказались все. Владелица магазина получила внимательных и добросовестных сотрудников. Инвалиды довольны, что имеют возможность находится в социуме и иметь дополнительный доход к пенсии.

«Безусловно, найти работу для людей с такими проблемами по здоровью достаточно сложно. И основная причина – отсутствие соответствующей для маломобильных граждан инфраструктуры. Для того, чтобы заинтересовать работодателей в этом вопросе, в 2014 году предлагались субсидии на создание доступной среды на рабочих местах для инвалидов-колясочников. На примере предпринимателя Екатерины Сидоровой и ее новых сотрудников можно убедиться, что все это реально работает», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями – одно из важных направлений работы службы занятости Приморья. Напомним, что в прошлом году специалисты помогли найти работу для более, чем 900 человек, имеющих инвалидность.

 174 из них были трудоустроены в рамках дополнительных мероприятий:  возмещение затрат работодателей по оплате труда инвалидов и организация специально оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

 «В этом году, на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья в бюджете края запланировано более 13 миллионов рублей», – информирует Лилия Лаврентьева.

По словам руководителя департамента, предполагается, что таким образом центры занятости смогут трудоустроить около 170 безработных с ограниченной трудоспособностью.

Категории: