Василий Усольцев проинспектировал исполнение поручений Губернатора в Чугуевском районе

Первый вице-губернатор Приморского края провел выездное совещание в Чугуевском районе по исполнению поручений главы региона Владимира Миклушевского, данным по итогам Большого проезда.

В список поручений Губернатора вошли ремонт дамбы в селе Новомихайловка, реконструкция и оснащение оборудованием центральной районной больницы и строительство фельшерско-акушерского пункта для села Булыга — Фадеево. Именно эти вопросы жители Анучинского района обозначили как приоритетные в ходе рабочего визита Губернатора 18 июля.

IMG-20150403-WA0044.jpg 

Первым вопросом совещания под руководством куратора территории стал капитальный ремонт дамбы в селе Новомихайловка. Как доложил глава Чугуевского района Анатолий Баскаков, длина дамбы составляет 530 метров. Она защищает село Новомихайловка от вод реки Дегтяревка. Построена дамба около 50 лет назад и требует ремонта.

Администрацией района уже утвержден план-график работ на 2015-2016 годы. Из местного бюджета выделены 400 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Ее планируют разработать до конца июня.

IMG-20150403-WA0045 (2).jpg 

Дамбу планируется увеличить до 708 метров. Это позволит усилить безопасность населенного пункта от воды. Закончить ремонт, по поручению Губернатора, должны в 2016 году.

Василий Усольцев поинтересовался, как обстоит паводковая обстановка в районе сегодня. Анатолий Баскаков отчитался, что ситуация пока стабильна. Однако в районе ежедневно мониторят состояние рек, в администрации установлено круглосуточное дежурство специалистов. Таяние снега в районе в полном объеме пока не началось — здесь сохраняются холодные температуры.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что работы по ремонту дамбы включены в краевой бюджет как софинансирование районным властям. Финансирование будет предоставлено в срок.

Главный врач Чугуевской центральной районной больницы Михаил Раксин доложил, что ФАП в селе Булыга-Фадеево построен 1 декабря прошлого года. Сейчас идет процесс лицензирования и оснащения пункта оборудованием. К сельской амбулатории также сделаны подъездные пути. ФАП находится в центре села около школы и детского сада. Также найден фельдшер, который будет работать в пункте после получения лицензии. Планируется, что ФАП откроется к 9 мая.

IMG-20150403-WA0046.jpg 

Что касается районной больницы, то на этот год запланирован ремонт крыши и окон в здании. На этот год запланирована также доработка проектно-сметной документации, которая была разработана в 2011 году.

Василий Усольцев акцентировал, что эта работа будет вестись полностью за счет бюджета края.

Также по поручению Губернатора, осенью прошлого года в центральной районной Чугуевской больнице был установлен флюорограф. Прибор, по словам главного врача, работает.

Василий Усольцев поинтересовался как в целом обстоит социально-экономическая обстановка в районе. Анатолий Баскаков сообщил, что ситуация во всех сферах жизни стабильна. Район получает собственные доходы, на территории хорошо развит лесопромышленный комплекс, стабильно работают предприятия.

Василий Усольцев подчеркнул, что хоть на этот год и запланировано сокращение ряда статей краевого бюджета, социальные расходы останутся неизменными. Не сократится и финансирование на исполнение поручений Губернатора.

Напомним, по итогам Большого проезда Владимира Миклушевского по территориям края сформировано 102 поручения. Для каждого муниципального образования отобраны три проблемы, решить которые самостоятельно местным властям не под силу.

По словам Губернатора Приморья, с учетом исполнения поручений будут пересмотрены все государственные программы региона.

«По сути, это итог Большого проезда. Каждый муниципалитет получит решение трех конкретных задач и ресурс к исполнению. Где-то мы улучшим качество водоснабжения, построим спорткомплекс, детский сад, больницу, ледовую арену или школу. В основу всех поручений легли насущные проблемы и просьбы местных жителей», – отметил Владимир Миклушевский.

Категории: