Победители конкурса «Студенческой весны» смогут пройти стажировку в ведущих СМИ Приморья

Победители конкурса «Студенческой весны» смогут пройти стажировку в ведущих СМИ Приморья.

В Приморском крае начался конкурс по направлению «Журналистика» в рамках регионального этапа программы развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Заявки и творческие работы принимаются до 21 апреля, а победители получат возможность стажироваться в ведущих СМИ Владивостока.

Организаторами конкурса выступили Союз журналистов Приморского края и департамент по делам молодежи Приморского края.

Как сообщили в департаменте, конкурс проводится по номинациям: новостной и игровой видеоматериал, радиоматериал, публикация и фоторепортаж. В этом году заявлены темы «Остановка фестивальная», «70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», «Формат молодых», «Приморье – территория молодых», «Малыми шагами к большому будущему Приморья», «Зацепило». Также можно использовать свободную тему.

Как отмечает директор департамента Александр Кайданович, молодежь Приморья талантлива и инициативна во многих направлениях.

«Танцы, вокал, театральное искусство, в том числе, и в журналистике. Сегодня быть в центре событий, иметь активную гражданскую позицию и умело донести ее до общественности региона – несомненно важно. Так, в рамках всероссийского конкурса, наши ребята получат неоценимый опыт и знания в области журналистики», – рассказал директор департамента.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты очной или заочной форм обучения, члены редакций студенческих газет, пресс-центров, студий телевидения и радио. По условиям направления, заявки не могут подавать те, кто обучается по специальностям «Журналистика», «Редактирование» или «Издательское дело».

Все материалы, предоставляемые на конкурс должны выйти в радио или телеэфире, в печатных или интернет-изданиях с 1 сентября 2014 года по 25 апреля 2015 года включительно.

Заявки, заполненные по форме, принимаются до 21 апреля в письменном виде в департамент по делам молодежи Приморского края (Владивосток, ул. Светланская, 22).

Отметим, подведение итогов состоится 29 апреля, победители получат дипломы и сертификаты на прохождение стажировки в ведущих СМИ Владивостока. Обладатель гран-при конкурса войдет в делегацию Приморского края для участия в «Российской студенческой весне», которая в этом году проходит во Владивостоке.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: 8(423) 202-29-06, 8-967-957-22-60 или написать на почту [email protected] с темой «Журналистика Студвесна».

Напомним, Всероссийский студенческий фестиваль «Российская студенческая весна» – один из самых крупных молодежных фестивалей России, который проходит с 1992 года.

В этом году он пройдет в Приморье с 15 по 19 мая. В нем примут участие около 2 тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и 6 тысяч зрителей. Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее.

Основными площадками фестиваля станут кампус Дальневосточного федерального университета, Приморский театр оперы и балета и КСК «Фетисов Арена».

Официальным символом фестиваля стал логотип Марии Незговоровой «Мост в СтудВесну», который выбрали по итогам всероссийского конкурса. На нем изображен вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Категории: