Губернаторскую тысячу приморцы получают в срок и без заявлений

С 3 апреля жители Лазовского района Приморья начали получать адресную единовременную социальную помощь. Вместе с пенсией губернаторскую тысячу в муниципальном образовании получат более 4,5 тысяч человек.

Обойдя своих подопечных, сельский почтальон Наталья Лягомова убедилась: выплата лишней не будет.

«Особенно сейчас, когда настала пора сельхозработ. Люди покупают семена, рассаду. В общем, пенсионеры довольны», – отметила она.

1 (4).jpg

Пенсионеры признаются, что выплата им пригодится. Кто-то потратит тысячу на хозяйственные нужды, кто-то на лекарства или просто на подарок внуку.

Добродушные хозяева Мария Васильевна и Юрий Петрович Плаксины очень рады подарку, им две тысячи на двоих выдали.

«Сейчас, когда трудиться уже нет сил по возрасту, эта доплата – поддержка бюджета пенсионера. Хороший сюрприз, мы его на внуков потратим, обувь купим», – рассказали они.

2 (2).jpg

Напомним, постановление Администрации «О единовременной социальной выплате лицам, получающим пенсию» Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал 24 февраля. Данное постановление дает право пенсионерам получить единовременную выплату в размере одной тысячи рублей. Глава региона подчеркнул, что в современных экономических условиях в стране социальная направленность бюджета должна и будет оставаться приоритетом.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году на эти выплаты предусмотрено почти 600 миллионов рублей.

Согласно постановлению, беззаявительно выплата предоставляется пенсионерам, стоящим на учете в органах соцзащиты и получающим меры соцподдержки. По информации специалистов, таких граждан в общей численности пенсионеров – порядка 95 процентов. На них имеются все данные, необходимые для выплаты.

4 (1).jpg

По заявлению единовременная социальная выплата будет предоставляться гражданам, которые по состоянию на 31 декабря 2014 года за соцподдержкой в территориальные отделы не обращались.

Заявление и документы предоставляются в территориальный отдел по месту жительства или месту пребывания до 30 ноября. Сделать это можно лично, через уполномоченного работника Центра социальной поддержки населения Приморского края, по почте или в виде электронного документа.

Всего в 2015 году губернаторскую выплату смогут получить более 500 тысяч пенсионеров.

Категории: