Жильцы многоквартирного дома не могут добиться установки счетчика тепла

Владивосток, 7 апреля — ОТВ. Установить кондиционер в подвале — такое требование выдвинули жильцам многоквартирного дома в ответ на просьбу установить общедомовой счетчик. Почему именно их подвал нуждается в охлаждении, жильцы так и не поняли. 

Найти справедливость в родном Большом Камне жители этого дома уже не надеются. 

Теплоэнергетическая компания уже несколько лет отказывает жильцам в установке прибора учета тепла. За отопление приходится постоянно переплачивать. Но так было не всегда.

— Два года не знаем, почему он не работает.

— Приезжали из Владивостока представители организации, которая занимается установкой приборов учета, привели все в соответствие с нормативными актами, установили счетчик. Все работало,  отправляли данные.

Жильцы готовы за свои деньги установить новый прибор. Но сделать это им не дают. В теплоэнергетической компании, которая обслуживает дом, отвечают — в подвале отсутствуют технические возможности. Требуют, чтобы установили кондиционеры и подъемники. Местные власти разбираться в ситуации отказываются. «Общественное телевидение Приморья» стало для жителей города последней надеждой.

Павел Кузнецов, житель г. Большой Камень:

— Самым главным противником ввода в эксплуатацию этих приборов учета является «Теплоком». Они таким образом саботируют и действующее законодательство, и игнорируют прямое указание президента. Никто нам в этом помочь не хочет — ни прокуратура, ни администрация. 

В «Теплокоме» же нам ответили, что проблема не в технических возможностях, а в отсутствии достойного проекта узлов учета. Те, что предоставляли жильцы, компанию не устраивают. Пока план не утвердят, установить прибор большекаменцы не смогут.

Виктор Вирюшкин, начальник отдела тепловой инспекции ОАО «Теплоэнергетическая компания»:

— Монтаж узла учета должен производиться согласно проекту, утвержденному и согласованному. На сегодняшний день данного проекта нет.

Разрешить ситуацию  взялись в краевой администрации. «Теплоком» ожидают серьезные проверки. И если подтвердится, что права жильцов были нарушены, компании грозят санкции.

«Панорама»

Категории: