Олег Ежов: «Ситуация в Спасске-Дальнем начала стабилизироваться»

На комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края, который прошел сегодня, 8 апреля, депутаты обсудили сложившуюся в Спасске-Дальнем ситуацию из-за долгов перед Пенсионным фондом и «Примтеплоэнерго».

NIK_7623.jpg

Глава администрации городского округа Спасск-Дальний Вадим Мироненко отчитался перед депутатами краевого парламента о проделанной работе по стабилизации сложной экономической ситуации.

По словам Вадима Мироненко, текущая задолженность перед Пенсионным фондом и «Примтеплоэнерго» практически погашена, также решен вопрос по погашению накопленной суммы долга.

NIK_7636.jpg

«Мы подготовили план по погашению и реструктуризации накопленной задолженности, документы находятся на согласовании у кредиторов. Гасить долги мы намерены, в том числе, за счет уменьшения бюджетных расходов. Мы уже сократили чиновничий аппарат и зарплаты. Сегодня также приступили к оптимизации расходов бюджетных учреждений», – сообщил глава Спасска-Дальнего.

По состоянию на 1 апреля задолженность перед Пенсионным фондом составляет 44,5 миллиона рублей, перед «Примтеплоэнерго» – 85 миллионов рублей.

Как заявила директор департамента финансов Приморья Татьяна Казанцева, ситуацию можно было избежать, грамотно определив приоритеты деятельности.

NIK_7652.jpg

«Все обязательства перед муниципалитетом краевая администрация выполняла. Но администрация города приняла ряд неверных решений, не сумев расставить приоритеты в работе: Спасск-Дальний участвовал сразу в нескольких государственных программах, не рассчитав возможностей бюджета. Сейчас мы выделили 35 миллионов на бюджетный кредит. Но средства эти пойдут исключительно на погашение долгов», – отметила Татьяна Казанцева.

По словам куратора Спасска-Дальнего, вице-губернатора Олега Ежова, сейчас в городе ситуация стабилизируется.

NIK_7689.jpg

«В ситуации мы были вынуждены разбираться в ручном режиме: краевой администрации пришлось напрямую заняться решением проблем. В настоящее время заработная плата выплачивается работникам бюджетной сферы. Мы помогли муниципалитету разработать план реструктуризации долгов, приняли участие в переговорах с кредиторами. И результат такой совместной работы уже есть: долги начали гасить», – обозначил он.

Олег Ежов отметил, что для дальнейшего развития муниципалитета нужно устранить ошибки, которые носят системный характер.

«Дальнейшей стабилизацией экономической ситуации в муниципалитете займется специальная комиссия под руководством первого вице-губернатора Василия Усольцева», – подчеркнул Олег Ежов.

Категории: