В Приморье для личных нужд выдано более 76 тысяч кубометров дров

Жителям Приморья для личных нужд отпущено 76 137 кубометров древесины. Из них 62 тысячи кубометров – для отопления жилых домов, более 9 тысяч – для строительства домов и почти 5 тысяч – для капитального ремонта жилья.

По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, для получения древесины в этом году c приморцами заключен 4 031 договор.

Районы, где отпущены  самые большие объемы: Шкотовский – 9 370 кубометров, Дальнереченский – 5 560 кубометров, Анучинский – 5 158 кубометров, Кавалеровский – 2 931 кубометр, Спасский – 2 820 кубометров.

Сегодня документы на заготовку дров для личных нужд в Приморье принимают 137 участковых лесничих. Совместно с краевым департаментом разработан график приема лесничими во всех муниципальных образованиях.

Напомним, задачу разработать понятный механизм заготовки дров для жителей края поставил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу «одного окна», а далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди, независимо от ситуации, топят дома дровами, просто сейчас они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», – заявил глава Приморья.

Категории: