В Приморье прибыли останки героев, погибших под Смоленском

9 апреля на железнодорожный вокзал Владивостока прибыл поезд с останками приморских героев, павших в годы Великой Отечественной войны. На перроне прах бойцов встречали торжественным митингом, для того, чтобы отдать все почести солдатам Красной Армии. 

IMG_2816.JPG

Вместе с родственниками погибших поезд встречали Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, спикер краевого парламента Виктор Горчаков, председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович и секретарь приморского отделения партии Единая Россия Людмила Талабаева. 

IMG_2807.JPG

Далее в сопровождении  почетного караула и оркестра  Владимир Миклушевский проследовал от железнодорожного вокзала к Стеле «Владивосток – город воинской славы» на центральной площади города.  

Иван Мазурик, Петр Белый и Иван Гутник спустя 73 года после гибели вернулись на родную землю. Далее им предстоит преодолеть последний участок пути по родному краю – от Владивостока до Дальнереченска. 

IMG_3279.JPG

«Теперь напротив их имен не будет несправедливой надписи «пропал без вести». Как говорится, война не закончилась, пока последний герой не вернулся домой. Уже завтра прах героев будет перезахоронен там, откуда они призывались в родных районах», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Останки погибших героев были найдены в Смоленской области в этом году. Получить их, а также ордена и документы павших героев в Смоленск вместе с родственниками в начале апреля отправился глава региона. Там он посетил место, где погибли солдаты, а также провел церемонию памяти.

IMG_3391.JPG

По словам смоленских поисковиков, впервые за 70 лет после Победы на Родину – в регион Дальнего Востока – отправили прах павших героев. 

После 22:00 урны отправятся в село Новопокровка, где 10 апреля состоится «Вахта памяти» в местном доме культуры. Захоронят останки бойцов на городском кладбище в Дальнереченске.

Останки двух приморских солдат Ивана Мазурика и Петра Белого были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов. Останки еще одного уроженца Приморья, лейтенанта Ивана Филимоновича Гутника – были обнаружены поисковиками в Кардымском районе. 

Категории: