Татьяна Заболотная открыла марафон военно-патриотических выставок к 70-летию великой Победы

Сегодня, 16 апреля, в библиотеке имени Горького в рамках Года литературы стартовал день открытых дверей. Два дня здесь будут проходить мероприятия,  посвященные юбилею Великой Победы, – «Горьковка в режиме NonStop». В торжественной церемонии открытия приняла участие вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная.

NIK_0174.jpg

В ходе церемонии Татьяна Заболотная передала в фонды библиотеки редкий экземпляр произведения «В прицеле – Прохоровка», выпущенный в двух томах и  посвященный 70-летию танкового сражения под Прохоровкой в Курской битве.

«Первый том берёт в прицел важнейшие события, предшествовавшие сражению. Второй том – не продолжение первого, а его развитие. В документах и воспоминаниях. А комплект карт позволяет наглядно представить масштаб боевых действий и величину потерь – человеческих жизней и боевых машин», – отметила вице-губернатор.

Такие выставки, по словам Татьяны Заболотной, не только помогают возрождать память приморцев о великом подвиге Героев нашей Родины, но и дают возможность молодым людям почувствовать, как воспринимала и переживала политическую историю своей страны молодежь военных  времен.

NIK_0228.jpg 

«Организаторы выставки предоставили правдивую, не искаженную временем информацию. Историю, которая собиралась по крупинкам из архивных материалов организаторами библиотеки, чтобы передать ее новому поколению приморцев», – подчеркнула Татьяна Заболотная.

Отметим, сегодня в библиотеке приморцы смогут посетить выставку «Ничто не забыто» из фондов Военно-исторического музея ТОФ и выставку «Три войны» из личной коллекции почетного гражданина Владивостока, профессора, доктора технических наук Геннадия Турмова.

NIK_0223.jpg 

Второй день открытых дверей будет посвящен военной литературе. В центре внимания – роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Это урок-расследование. В программе будут использованы  видео — и аудиоматериалы, фрагменты из кинофильма «Молодая гвардия». 

Также на протяжении двух дней в залах библиотеки запланированы выступления творческих коллективов и чаепитие с использованием трофейного чайника.

NIK_0134.jpg 

Напомним, 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.

Категории: