Скончался известный приморский ученый Василий Осипов

После продолжительной болезни на 75-м году ушел из жизни известный в крае учёный, автор десятков научных работ, преподаватель, наставник, почётный работник высшего образования России, заведующий кафедрой математического факультета Дальневосточного федерального университета Василий Борисович Осипов.

Василий Борисович был очень известен в научных и учебных кругах, постоянно участвуя в научных конференциях международного уровня.

Осипов — автор десятков титанических научных трудов и собственных лекционных курсов, многие из которых были переведены и опубликованы в зарубежных журналах, среди которых американские, японские издания.

На протяжении десяти лет Василий Осипов руководил математической кафедрой ДВФУ. С его подачи в бывшем ДВГУ появился институт математики и компьютерных наук и ряд других кафедр вуза.

Он обучил свыше тысячи студентов и помог в создании более 60 дипломных и научных работ. Постоянно руководил проведением школьных и студенческих олимпиад, сотрудничал с дальневосточным отделением Российской академии наук, награжден почётной грамотой администрации края.

Прощание с Василием Борисовичем состоится в понедельник, 20 апреля, в 12:00 в здании ДВФУ по адресу: Октябрьская, 27.

Коллектив «Общественного телевидения Приморья» выражает соболезнования родным и близким Василия Борисовича.

Категории: