В Приморье восстановят объект культурного наследия

Памятник бойцам Великой Отечественной войны будет восстановлен под личным контролем директора департамента культуры Анны Алеко. Мемориал «Братская могила бойцов народно-революционной армии» в Пожарском районе – объект культурного наследия регионального значения.

фото 3.JPG

Сегодня памятник находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте. Поручение восстановить мемориал краевому департаменту культуры и главе Федосеевского сельского поселения района дал в ходе Большого проезда по краю летом 2014 года Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

На сегодняшний день уже реализован эскизный проект – изготовлена новая Стела из цельного гранита с сохранением точной копии существующей бетонной. На следующей неделе в Федосеевское поселение прибудет бригада рабочих, которая установит памятник, гранитные плиты, ограждения и благоустроит территорию.

фото 4.JPG 

В непосредственной близости от памятника находится остановка рейсовых междугородних автобусов, каждый день мимо проходят сотни людей и проезжают тысячи машин. И, по словам Анны Алеко, необходимо, чтобы местные жители могли почтить память погибших предков на благоустроенных территориях.

В Приморье находятся 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны. 121 из них являются объектами культурного наследия. Сегодня все памятники в Приморье разделены на три категории: те, которым требуется косметический ремонт, реставрация средней сложности и капитальный ремонт. Работы в большинстве муниципалитетов уже ведутся.

фото 1.JPG 

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский объявил апрель месячником по восстановлению памятников в Приморье.

«К этой работе нужно привлекать и молодежь, и людей старшего поколения, это отличный повод для неформального общения двух поколений», – обозначил глава региона.

Губернатор показал пример, взяв шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову, который получил Звезду Героя за подвиг, закрыв собой амбразуру японского дота. 11 апреля Владимир Миклушевский посетил памятник и вместе со школьниками Хасанского района принял участие в его благоустройстве.

Категории: