Российско-китайский трансграничный автопробег «Дружба» стартовал с территории Приморья

Российско-китайский трансграничный автопробег «Дружба» стартовал сегодня, 26 апреля, с территории Приморья. Мероприятие организовано Администрацией края совместно с провинцией Хэйлунцзян (КНР) в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в честь памяти советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны.

1.JPG

В департаменте туризма Приморья отмечают, что в этом году впервые российская и китайская делегации пересекут государственную границу через пункт пропуска «Пограничный» на личных автомобилях.

Сегодня в 10:00 с центральной площади Владивостока российская автоколонна из 9 автомобилей отправилась в провинцию Хэйлунцзян. В состав российской делегации вошли участники Великой Отечественной Войны, общественные деятели, автолюбители, представители туристской отрасли и СМИ Приморского края.

2.JPG 

За четыре дня участники автопробега посетят военную крепость, памятные места, музеи в городах Суйфэньхэ, Муданцзян и Дунин, возложат цветы к памятникам советских воинов, погибших в годы Второй Мировой Войны.

28 апреля в Приморский край прибудет китайская автоколонна из 8 автомобилей.

В программе китайской делегации – посещение братской могилы в Пограничном районе, возложение цветов к памятникам советских воинов в Уссурийске, Артеме, Находке, знакомство с туристическими достопримечательностями Приморья.

В состав китайской автоколонны вошли представители Канцелярии иностранных дел города Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян, бизнес-сообщества Китая и журналисты.

В департаменте подчеркивают, что российско-китайский трансграничный автопробег «Дружба» организован в целях укрепления дружественных связей, продвижения туристского потенциала, повышения уровня приграничного туризма между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян.

Отметим, Президент России Владимир Путин отметил важность празднования Дня Победы совместно с КНР.

3.JPG 

«Советский Союз и КНР – страны, которые понесли наибольшие потери в борьбе с нацизмом. И, естественно, что мы вместе отмечаем этот праздник. Важно воспитать сегодняшние поколения в неприятии нацизма и милитаризма, для того, чтобы никогда больше в истории наших стран, в истории человечества ничего подобного не повторялось», – отметил Президент РФ.

В Приморье 70-летие Победы намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

4.JPG 

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.

В заключительных мероприятиях празднования 70-летия Победы в Приморье примут участие 490 иностранцев. Это родственники бойцов 88-ой бригады 2-го Дальневосточного фронта, делегация провинции Хэйлунцзян во главе с первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем и туристы.

Категории: