На уборку Новосильцевской батареи в Приморье вышли более 200 журналистов и сотрудников краевой Администрации

В Медиасубботнике на острове Русский, который прошел 25 апреля, приняли участие журналисты приморских СМИ совместно с представителями Администрации Приморья: сотрудниками департаментов информационной политики, экономики, международного сотрудничества и туризма.

697710.jpg

К участию в экологической акции присоединились не только представители СМИ, но также пресс-секретарь Губернатора края Альбина Охрименко, вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев. Они очистили от мусора территорию Новосильцевской батареи на острове Русский во Владивостоке.

Как отметил директор департамента туризма Константин Шестаков, их департамент не мог остаться в стороне от уборки одного из знаковых туристических мест Приморья.

«Строительство батареи было начато в 1898 году и полностью закончено в 1902 году. Батарея насчитывает шесть 6-ти дюймовых пушек Канэ и две 57-мм пушки Норденфельда. Кроме того, с батареи открывается прекрасный вид на мост на остров Русский. Спустя более чем через 100 лет эта батарея была полностью отреставрирована и сегодня является одним из популярнейших мест среди туристов», – отметил он.

697691.jpg 

Перед началом субботника научный сотрудник Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Анна Мялк провела для его участников экскурсию по Новосильцевской батареи, рассказала о ее истории.

697703.jpg 

Посильную помощь участникам Медиасубботника оказали и многочисленные туристы, добровольно вызвавшиеся помочь в уборке исторического памятника.

697699.jpg 

По предварительной информации в ходе акции было собрано более 400 больших полиэтиленовых мешков мусора, а охват очищенной территории превысил тысячу квадратных метров.

Категории: