Вице-губернатор Павел Серебряков: «Звоните бабушкам и дедушкам каждый день»

Сегодня, 1 октября, в России отмечают День пожилого человека. Главный смысл этой даты – привлечь внимание общества к проблемам людей старшего поколения.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, праздничные мероприятия пройдут во всех домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Сегодня в учреждениях проживает около четырех тысяч приморцев.

 Кроме того, восемь тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов, живущих дома,  находятся под присмотром работников Приморского центра социального обслуживания населения.

Сотрудники центра с помощью волонтеров организуют благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи для своих подопечных. В Уссурийском, Находкинском, Хорольском, Артемовском филиалах в течение месяца для пенсионеров закупают сельскохозяйственную продукцию.

В эти дни поликлиники проводят дни открытых дверей для пожилых. Бесплатное обслуживание предлагают парикмахерские салоны, ремонтные и швейные мастерские.  К примеру, в Находке с 1 по 10 октября малоимущим пенсионерам будут выдавать талоны на различные бытовые услуги и на благотворительные обеды.

 В селах главными помощниками социальных работников становятся школьники: современные тимуровцы благоустраивают дворы, приводят в порядок огороды подопечных стариков. Трудовые десанты есть в селах Чугуевского, Яковлевского, Анучинского и других районов края.

А еще подростки с удовольствием рисуют своих бабушек и дедушек. Тематические выставки рисунков организовали все филиалы ПЦСОН. Учащиеся школы №6 Дальнереченска организовали работу «Почты добра». За неделю до праздника они нарисовали и разослали открытки всем пожилым людям, стоящим на обслуживании в местном филиале центра.

Важное место в череде мероприятий декады, посвященной Дню пожилого человека, отводится праздничному досугу. В эти дни пенсионеры становятся главными участниками торжеств, проходящих во всех уголках Приморья.

К примеру, в Лесозаводске несколько лет действует клуб для пожилых людей  «О секретах огорода». Пенсионеры являются основной опорной силой в проведении ежегодного городского Праздника Урожая, который проходит в последние дни сентября.

«Наши подопечные не только представляют на суд жюри настоящие произведения искусств, выращенные своими руками, они с удовольствием делятся своим талантом на концертной площадке», – рассказали специалисты.

И еще один «плюс» такого праздника. В период подготовки социальные работники  работают со спонсорами, производителями сельскохозяйственной продукции. Вся помощь – картофель, свекла, морковь, лук и другие овощи, распределяется между пожилыми гражданами, состоящими на обслуживании.

А в Находке уже четвертый год в День пожилого человека проводится городской фестиваль творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций».  На красочное торжество приглашают всех горожан, независимо от возраста.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, всесторонняя помощь пожилым людям – один из приоритетов работы социальных служб. Вместе с тем, забота, внимание, и участие – самое малое, что каждый из нас  может дать пенсионерам, живущим рядом.

«И не нужно ждать праздника, чтобы позвонить родителям, бабушкам и дедушкам, поинтересоваться самочувствием, сказать добрые слова поддержки. Делайте это ежедневно. Это так просто, но вместе с тем, так важно для них и для нас», – убежден он.

Категории: