Кто такой Фуругельм?

Владивосток, 13 октября — ОТВ. Почти все места на карте Дальнего Востока названы в честь людей, которые либо открывали эту землю , либо работали здесь. Самый южный остров России носит имя  Фуругельма. Назван он в честь второго губернатора Приморской области адмирала Юхана Фуругельма.

Юхан Фуругельм — Иван Васильевич, как его называли коллеги, был родом из Финляндии. Поэтому, когда встала задача заселять Приморскую область, он решил пригласить сюда финнов. Его брат Густав Фуругельм даже разработал план создания финской фактории под Находкой. Переселенцев того времени, как и сейчас, заманивали освобождением от налогов на первые 5 лет жизни, субсидиями, также землей.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Каждой семье переселенцев полагался участок, соизмеримый по площади с территорией кампуса ДВФУ. В условиях густонаселенной центральной России считалось огромным богатством.

И появились желающие. В 1869 году 100 финнов объединились, построили за свой счет корабль, а затем отправились на Дальний Восток, чтобы строить факторию под Находкой.

Финские переселенцы, по сути, попали в тайгу, где с нуля надо было поднимать сельское хозяйство. Спустя несколько лет фактория развалилась. Многие финны переехали во Владивосток, где в то время впервые выбирали старосту поста. Им стал первый гражданский житель Владивостока — купец Яков Семенов.

Анжелика Петрук, руководитель отдела исследований Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

— Когда Яков Лазаревич сюда приехал, был 1861 год. Военному посту Владивосток  — год с небольшим. Он приехал с женой и ребенком, а это требовало особой отваги. Потому что здесь и взрослым выжить было непросто.

Сейчас во Владивостоке установлен памятный бюст купцу, а одна из центральных улиц города – Семеновская — названа в его честь. Именно здесь стояли его доходные дома и торговые лавки. 

Пока купечество  развивало  бизнес во Владивостоке, в Петербурге решали стратегический вопрос, где расположить морскую флотилию на Дальнем Востоке. Выбирали между бухтами Посьет и Золотой Рог.

Анжелика Петрук, руководитель отдела исследований Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

— Нам сейчас кажется, что Владивосток – это очень хорошая географическая точка. На самом деле, у Посьета тоже были свои преимущества.

Но чащу весов перевесил Золотой Рог. Сюда и решили перевести флотилию. Это решение дало колоссальный толчок к развитию Владивостока, а также определило всю его будущую судьбу и карьеру последующих губернаторов Приморья.

«Панорама»

Категории: