Приморцы боятся переходить дорогу из-за лихих автомобилистов

Владивосток, 15 октября — ОТВ. Дарья Калашникова к «зебрам» подходит со страхом. Неделю назад на этом переходе её сбила машина. Девушке повезло. Из последствий — только испуг и пара синяков.

Дарья Калашникова, пострадавшая:

— Я замерла, она останавливается прямо передо мной. Посреди пешеходного перехода.

Пешеход понадеялся на «зебру», а водитель не увидел стертую разметку. В результате случилось ДТП. Нерегулируемые пешеходные переходы — это полоса препятствий для всех участников движения. Ответственность за разметку и знаки во Владивостоке несет администрация города.

С 2014 года по закону на «зебрах» должны дорисовать желтые полосы, а знаки «пешеходный переход» — оборудовать световозвращающими щитами. А у переходов рядом с детскими учреждениями установить желтые мигающие светофоры, а также «лежачих полицейских».

Но дорожным службам на обустройство пешеходных переходов года не хватило — то дождь мешал, то снег.

Максим Акульшин, заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока:

— К сожалению, сейчас температура не позволяет нам осуществлять мероприятия по нанесению дорожной разметки. Они будут нами возобновлены в счет следующего календарного года, начиная с конца марта. Когда наступят нужные температуры.

Пока город ищет причины, почему разметок на дорогах нет, ГИББД Владивостока формирует статистику. С начала этого года на «зебрах» пострадало 84 горожанина. Чаще всего в ДТП страдают дети. 

«Панорама»

Категории: