От экологических ошибок Приморье можно уберечь только совместными усилиями

От экологических ошибок Приморье можно уберечь только совместными усилиями государства, науки, социально-ответственного бизнеса и общественности. Потому на международном форуме «Природа без границ», который пройдет во Владивостоке 29-30 октября, будет затронута тема об активности общественных организаций в вопросах сохранения окружающей среды, сообщила ответственный секретарь оргкомитета, руководитель Международного центра экологического мониторинга Биолого-почвенного института ДВО РАН ТатьянаВшивкова.

«Общественные организации – это сила, которую недооценивают. Эти люди могут не только кричать и митинговать, но и делать серьезную работу, в том числе участвовать в общественном мониторинге и контроле», – заметила Вшивкова.

По словам эксперта, общественность постепенно отходит от инертности и равнодушия.

«И это очень важно. Государство и наука одни все проблемы не решат, а вот консолидация государства, науки, социально-ответственного бизнеса и общественности – это та сила, которая приведет нас к чистому будущему», – подчеркнула Татьяна Вшивкова.

Кроме того, в рамках форума будет подниматься вопрос загрязнения морских и прибрежных акваторий Приморского края. Татьяна Вшивкова отметила, что это тема для нее, как для гидробиолога, очень важна: «Сколько грязи приносит в Амурский залив река Раздольная? Сколько беды несет речка Объяснения, которая уже давно перестала быть речкой и является обычным стоком соленой и теплой воды с ТЭЦ-2? Почему бы в этом вопросе не подумать о замкнутом цикле, чтобы эти воды с ТЭЦ-2 уходили в охладитель, а потом снова использовались».

Напомним, ежегодный форум «Природа без границ» стал крупнейшей специализированной площадкой на Дальнем Востоке в обсуждении широкого спектра экологических проблем не только регионов Российской Федерации, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основная тема форума в 2015 году — «Сохранение благоприятной среды обитания человека, животного и растительного мира в условиях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока»,  вызывает широкий интерес специалистов и общественности и поддерживается на межгосударственном уровне.

«Форум «Природа без границ» — одна из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций, обсуждают и предлагают решение жизненно важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — считает губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

В 2015 году форум проходит при поддержке администрации Приморья, Законодательного собрания Приморского края, Владивостокского университета экономики и сервиса и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде. 

Категории: