Новое оборудование теплоэлектростанции «Восточная» готовят к работе

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Часть оборудования станции холдинг «РАО Энергетические системы Востока» планируют запустить уже в этом отопительном сезоне. Масштабную работу по подключению к городской системе теплоснабжения провели в кратчайшие сроки. 

Павел Невзоров, начальник котельного цеха №3:

— Весь демонтаж старого здания котельной уже выполнен. На площадке нет ничего, что было бы не сделано: ни куска железа, ни бетона от старого оборудования. Сейчас мы входим в зиму с новым оборудованием.  

Чтобы заменить действующее оборудование Центральной пароводяной бойлерной, строители установили новые сетевые насосы и трубопроводы. Топливом для новой ТЭЦ послужит природный газ. 

Сергей Толстогузов, генеральный директор ПАО «РАО ЭС Восток»:

— Многие не знают, что часть сетевых районов уже получают тепло с оборудования новой станции, которая и этот сезон будет осуществлять подачу тепла.

По мнению экспертов, Приморье развивается опережающими темпами, поэтому нуждается в современной энергетической инфраструктуре. А необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, дефицитом теплоснабжения жилых районов, таких как, например, Снеговая Падь или Патрокл. Новая ТЭЦ «Восточная» покроет около 20 процентов потребности Владивостока в электроэнергии. 

«Панорама»

Категории: