Страницы истории: самое страшное наводнение Приморья

Алексей Маклюков, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

 

— Это обзор Приморской области за 1914 год. Здесь показано экономическое развитие нашей области за этот год. Но отдельно хочется отметить статистику о страшном наводнении, которое выпало на август 1914 года.

 

Наводнение 1914 года до сих пор считается самым страшным в истории Приморья. Сильный тайфун вызвал резкий подъем рек и нанес огромный ущерб. Погибло 190 человек, почти три тысячи животных, было разрушено 500 жилых строений. 

 

Наводнение совпало с началом Первой мировой войны. В это сложное время губернатором  Приморской  области становится Арсений Сташевский. В обязанности ему ставят организацию приема военной помощи от союзников по Антанте. Начинается строительство военного морского порта, фотографии которого сохранились в музее. 

 

Алексей Маклюков, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

 

— Фотографии военного порта — это вообще большая редкость. Это был объект секретный. Даже на тех фотографиях, которые сохранились в наших фондах, сопки закрашены белым цветом. Это для того, чтобы не было видно, где находились форты.

 

В это время в Приморье, как и по всей России, начинается травля немцев. Обвиняют в шпионаже всех, начиная от императрицы Александры Федоровны, урожденной принцессы  Гессен-Дармштадтской, до управляющего магазинами Кунста и Альберса господина Даттана. На него сфабриковано дело. Адольфа Даттана высылают из Владивостока.

 

В 1916 году губернатором в Приморье становится Владимир Толмачев. В стране экономический кризис, за полгода цены выросли в несколько раз. По всей России начинаются народные восстания. 

 

Алексей Маклюков, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

 

— Начало 1917-го года ознаменовалось тем, что свершился переворот, было свергнуто самодержавие.

 

12 марта на казачьей сходке Владимира Толмачева принуждают отказаться от всех своих должностей.

 

Наталья Смолянинова, корреспондент:

 

— Последний губернатор Приморской области уезжает за рубеж. В Россию он больше не вернется. А у Приморья, как и у всей страны, совершенно другая жизнь.

 

«Панорама»

 

Категории: