Список пользователей патентной системы в Приморье расширят

Право на применение патентной системы налогообложения в Приморье получат еще 16 видов предпринимательской деятельности.

 

Соответствующие поправки в законопроект «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» были приняты в первом чтении депутатами Законодательного Собрания сегодня, 28 октября.

 

NIK_5321.jpg

 

Воспользоваться патентной системой налогообложения смогут предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере предоставления услуг общественного питания, пищевой промышленности, разработке программного обеспечения, утилизации отходов, ремонту компьютерной техники, изготовлению памятников и рыболовства. Также в перечень внесены компании, оказывающие социальные услуги – уход за престарелыми и инвалидами.

 

По мнению директора департамента финансов Приморского края Татьяны Казанцевой, переход на патентную систему налогообложения позволит индивидуальным предпринимателям снизить налоговые издержки.

 

NIK_5264.jpg

 

«Законопроект позволит создать более благоприятные условия для ведения бизнеса и, как следствие, увеличит поступления в бюджеты муниципалитетов», – отметила она.

 

Поправки в закон также определяют величину налога в зависимости от объемов бизнеса: количества наемных работников, транспортных средств и площадей.

 

Кроме того, будет изменена система налогообложения в сфере оказания транспортных услуг в пользу предпринимателей. Вместо единого налога перевозчики будут платить патентный налог дифференцировано, в зависимости от грузоподъемности транспортного средства и количества посадочных мест.

 

NIK_5315.jpg

 

Проект закона разработан совместно с муниципальными образованиями и согласован с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

 

Отметим, патентная система налогообложения предполагает единый налог на осуществление предпринимательской деятельности. Получение патента заменяет собой уплату многочисленных налогов, которыми облагаются бизнес-структуры. Применить эту систему могут только индивидуальные предприниматели, в компаниях которых численность работников не превышает 15 человек.

 

Фото — Игорь Новиков

 

Категории: